Résultats de recherche

Accéder aux flux rss de notre siteImprimer la page

Il y a 448 résultat(s) pour votre recherche.

Nadine ABGRALL

Ingénieur d'études et de conseil - Systèmes laitiers



Laurence ALBERT

Conseillère Agronomie Protection des cultures et biodiversité - Animatrice Ecophyto


Valérie ALIX

Assistante du responsable de l'Equipe Energie-Climat-Agroforesteries


Lise-Chloé ALLAIRE

Conseillère Agronomie et Bassins Versants


Christophe ALLANIC

Responsable des Equipes Conseil Entreprise Installation 29 et Transmission BZH


Khaled AMIN

Technicien expérimentation


Eloise ANDRE

Conseillère en Agronomie et Bassins Versants


Simone ANSQUER

Conseillère Ressources Humaines


Louise ASTIE

Chargée d'Etudes cultures légumières et maraichage


Justine AUBRIL

Conseillère Entreprise et Installation 35


Anne AUDOIN

Coordinatrice développement en Agriculture Biologique


Dominique AUFFRET

Conseiller d'entreprise en difficulté



Félicie AULANIER

Chargée d'études et de conseil Bien-être animal et productions alternatives avicoles




Christian BARBIER

Conseiller Installation Compétences


Sarah BASCOU

Conseillère spécialisée en Agriculture Biologique




Sophie BEAUSIRE

Animatrice groupe de développement (Nov'agri)


Carla BEAUVAIS

Conseillère Agronomie et Bassins Versants


Stéphanie BEDIN

Conseillère Installation Compétences




Julie BENOIT-BREMOND

Animatrice Groupe de Développement, CAP 2000


Sylvie BERNADON

Conseillère Installation Entreprise


Philippe BERNARD

Responsable d’équipe Agronomie et Bassins versants Est


Anita BERTIN

Assistante équipe Circuits courts - Agritourisme


Pierre BESCOU

Conseiller et chargé d'études production laitière


Mathilde BESSON

Conseillère Installation Entreprise


Céline BESSOU

Conseillère et chargée d'études - Production laitière



Dominique BICHE

Conseiller Arboricole et vergers cidricoles


Sophie BIEN

Secrétaire - Antenne de Dolo


Anne-Thérèse BILCOT

Conseillère Agronomie et Bassins versants


Lisa BILLE

Conseillère en Agronomie et Bassins Versants


Aurore BLAIRE

Animatrice Groupe de Développement


Erwan BLEUNVEN

Technicien d'élevage porc - Crécom


Véronique BLIER

Conseillère Circuits courts - Agritourisme



Tanguy BODIN

Chargé d'études en production laitière


Mathilde BODIOU

Conseillère Cultures légumières


Emmanuelle BOGARD

Secrétaire - Antenne de Saint Ségal


Clarisse BOISSELIER

Conseillère spécialisée en Agriculture Biologique


Isabelle BONNEFOY

Assistante Equipe Conseil Installation Compétences



Juliette BOTHOREL

Conseillère et Chargée d'études - Productions caprines


Floriane BOUARD

Conseillère Agronomie cultures Ingénieur Réseau et Territorial DEPHY FERME




David BOUILLE

Conseiller Agronomie Protection cultures et biodiversité-Ingénieur Réseau et Territorial DEPHY Ferme


Stéphane BOULENT

Conseiller et chargé d'études - Production laitière biologique


Sophie BOURHIS

Conseillère Agronomie et Bassins versants


Anne-Marie BOUVIER

Conseillère Installation Entreprise


David BOUVIER

Conseiller spécialisé en Agriculture Biologique



Philippe BRIAND

Chargé d'études et de conseils filière veaux de boucherie


Anne BRIEND

Conseillère et chargée d'études - Production laitière


Anne-Gaël BROUARD

Conseillère Agronomie et Bassins versants



Anthony BRULE

Responsable d'équipe Légumes et cultures spécialisées


Céline BRUZEAU

Conseillère Agronomie et Bassins versants


Christèle BUREL

Conseillère spécialisée en Agriculture Biologique



Francois CAILLAUD

Chargé d'études en production avicole



Sabrina CANALI

Assistante Responsable Porcs Veaux de boucherie et Aviculture


Frédérique CANNO

Conseillère Agronomie Protection des cultures et biodiversité


Claire CARAÊS

Chargée d'études en production laitière biologique


Olivier CAROFF

Conseiller Aménagement et Urbanisme


Lionel CARREE

Conseiller Entreprise et Installation 56





Hélène CHANCERELLE

Conseillère en production viande bovine



Anthony CHARBONNIER

Chargé d'études Politiques réglementaires environnementales



Remi CHARBONNIER

Conseiller Légumes et cultures spécialisées


Jacques CHARLERY

Animateur du Comité Régional Bâtiment - MAD GIE Elevage


Anaïs CHARMEAU

Conseillère spécialisée MesP@arcelles


Noemie CHARRIAU

Conseillère spécialisée en sol et fertilisation



Pauline CHEREL

Animatrice de groupe de développement (IDRéA)



Justine CHOQUER

Chargée d'études Politiques Environnementales Territoriales


Sébastien CLOZEL

Chef du Service Entreprise Installation Transmission


Mathilde COCHET

Conseillère aménagement urbanisme


Caroline COCOUAL

Chargée d'études Systèmes de culture innovants et agrobiologie


Isabelle COEURDRAY

Secrétaire - Territoire d'Ille et Vilaine


Martine COHELEACH

Assistante Service Agronomie Productions Végétales


Maelle COLIN

Conseillère animatrice apiculture


Audrey COLLET

Chargée de développement Mes Parcelles


Elisabeth COLNARD

Chargée d'Etudes - Energie-Climat-Agroforesterie


Elisabeth CONGY

Responsable d'équipe Protection des Cultures et Biodiversité



Léa CONNAN

Chargée d'Animation Territoriale


Roxane COQUELLE

Conseillère Entreprise Installation


Myriam CORBEL

Assistante Territoires et Agriculteurs en Difficulté


Caroline CORNET

Chargée d'études Politiques territoriales environnementales


Patrice COTINET

Ingénieur d'Etudes Systèmes de Culture Innovants et Agrobiologie




Anne COURTOIS

Chargée d'études Politiques réglementaires environnementales


Mylène COURTOT

Conseillère Agronomie et Bassins Versants


Arnaud COUSI

Conseiller en production laitière


Annie-Claude CROCQ

Conseillère Installation Entreprise


Valérie CUVELIER

Conseillère Circuits courts - Agritourisme


Valérie DANIELOU

Chargée de missions aménagement et foncier


Tiphaine DAUDIN

Conseillère Apiculture - Animatrice filière Apicole


Charles DAVID

Chargé de mission Eau et Littoral


Valérie DE BAYNAST

Chargée d'études Politiques territoriales environnementales


Sophie DE VERDELHAN

Conseillère Circuits courts - Agritourisme


Didier DEBROIZE

Chargé d'études Systèmes de culture innovants - Référent Machinisme




Caroline DEPOUDENT

Chargée d'études et de conseil économie, sociologie, système - Diffusion



Perrine DESAINT

Chargée de mission filières alimentaires locales du Pays de Lorient


Maryse DESAINT JEAN

Conseillère Entreprise et Installation 56


Aline DESBOS

Secrétaire Antenne de Hennebont



Guy DESIGNE

Conseiller Installation Entreprise



Elodie DEZAT

Chargée d'études et de conseil Performances conduite santé alimentation Productions avicoles


Nathalie DIAGNE

Conseiller Entreprise et Installation 22



Fanny DONET

Conseillère en protection des cultures et biodiversité


Sidonie DOZOUL

Chargée de mission Alimentation


Agathe DRAPEAU

Chargée d'Animation Territoriale de Fougères


Constance DRIQUE

Chargée d'études et de Conseils - Alimentation et FAF



Agnes DUCHAMP

Conseillère en Agronomie et Bassins Versants




Pierre DUMONT

Conseiller en production laitière


Tom DUPERRET

Conseiller en production laitière


Aurélien DUPONT

Chargé d'études Systèmes de culture innovants spécialisé en Agriculture biologique


Marek DUPUTEL

Conseiller Agronomie et Bassins versants -Chargé de mission Baie de Saint-Brieuc


Marie-Anne DUTEIL

Conseillère Installation Entreprise




Anne ESTEBANEZ

Assistante responsable d'équipe Herbivores Ouest



Matthieu EUZEN

Conseiller Agronomie Bassins Versants


Laurence FABLET

Assistante Service Territoire et Environnement



Myriam FARHAT

Secrétaire installation transmission


Céline FAVE

Conseillère et chargée d'études - Production laitière


Annelyse FERRE

Chargée d'étude aménagement et urbanisme


Françoise FILET

Responsable Equipe Conseil Entreprise et installation 22


Pierre FILY

Conseiller Energie Climat - Expertise photovoltaïque


Stéphanie FLOCH

Chargée d'animation territoriale - Territoires de Questembert et Vannes


Daniel FLOHIC

Conseiller spécialisé en production laitière


Denis FOLLET

Chargé d'études et de conseil - Systèmes laitiers


Stephanie FOSSADIER

Conseillère Stratégique et Entreprises en Difficulté



Marie-Paule FOUQUIN

Conseillère Circuits courts - Agritourisme


Françoise FOURN

Conseillère Installation - Responsable CEPPP 29


Domitille FOUVEZ

Chargée d'études en environnement et bien-être


Ninon FREMAUX

Conseillère Entreprise Installation - Référente ODEASEA 35



Ginette FUMERY

Conseillère Stratégique et Entreprises en Difficulté


Mathieu GAILLET

Chargé d'animation territoriale - Territoire de St-Brieuc


Nabila GAIN

Conseillère Relations Humaines - Chargée de missions Egalité-Parité



Pierre GAUTIER

Technicien d'expérimentation Station Expérimentale de Kerguéhennec


Klervi GEFFROY

Conseillère lait et environnement


Camille GERARD

Chargée d'études et de conseil Santé Alimentation Production porcine


Christophe GIRARD

Agent d'exploitation station maraîchère de Bretagne sud


Youna GIRAULT

Conseillère Agronomie et Bassins Versants


Olivier GIRMA

Chargé d'animation territoriale - Territoire de Janzé, Bain de Bretagne, Redon


Jean-Luc GITEAU

Responsable d'équipes Systèmes de cultures innovants et agrobiologie




Jacky GOBIN

Responsable de l'Equipe Conseil Entreprise et Installation 35




Elif GOREN-RICAUD

Chargée de mission aménagement et urbanisme


Hervé GORIUS

Conseiller et chargé d'études Energie-Climat et méthanisation


Alain GOUEDARD

Conseiller et chargé d'études Productions ovines


Claire GOUEZ

Conseillère Cultures légumières


Aurelien GOUOT

Conseiller en Agronomie Protection des cultures et biodiversité


Laetitia GOUPIL

Chargée d'animation territoriale - Territoire de Ploërmel


Cécile GOUPILLE

Conseillère Agronomie et Bassins versants


Marie-Laurence GRANNEC

Responsable d'équipes Porc et Aviculture


Alain GUEHO

Conseiller Agronomie Gestion des sols et fertilisation


Dominique GUEHO

Chargé d'Etudes en production laitière



Camille GUERIN

Conseillère Entreprise Installation


Sophie GUERRIER

Conseillère Agronomie et Bassins Versants


Anne GUEZENGAR

Chargée d'études Gestion des sols et fertilisation


Sylvie GUIET

Chargée d'études Protection des cultures et biodiversité


Olivier GUIGUEN

Juriste en droit des sociétés et fiscalité



Jeremy GUIL

Responsable d'équipe Gestion des sols et fertilisation



Pascale GUILLERMIC

Conseillère et chargée d'études - Production laitière


Françoise GUILLOIS

Conseillère et chargée d'études Fourrages - Production laitière


Enora GUILLOSSOU

Conseillère Agronomie et Bassins versants


Dominique GUILLOU

Agent d'exploitation - Conduite du troupeau laitier - Station expérimentale laitière de Trévarez


Gwenn GUILLOU

Chargée d'Etudes en production volailles



Gaëlle GUIOCHEAU

Chargée d'animation territoriale - Territoire Morlaix-Saint Pol


Sébastien GUIOCHEAU

Chargé d'études et de conseil Bâtiment Equipement - Productions Herbivores


Laetitia GUIRRIEC

Assistante Agronomie et cellule transversale DG production


Claudie GUYOMARC H

Responsable Station Expérimentale de Crécom



Francois HALOUX

Conseiller Entreprise et Installation 35


Jean-Paul HAMON

Chargé de missions Réglementation et Directives nitrates



Daniel HANOCQ

Chargé d'études Gestion des sols et ferlisation


Fanny HANSER

Conseillère et chargée d'études - Production laitière






Coralline HOUISE

Conseilllère en agronomie et agrobiologie



Frenely HUSSER

Conseillère Installation Compétences



Cédric JAFFRY

Conseiller Agronomie et Bassins versants - Animateur BV Flora Islet - Gouessant


Patrick JAMET

Conseiller Agronomie et Bassins Versants


Aurore JANIN

Conseillère Installation Compétences


Maude JAY

Conseiller en viande bovine


Claudie JEFFROY

Secrétaire de stations Trévarez et Guernévez - Secrétaire service Elevage


Ludovic JEZEQUEL

Conseiller Energie Climat Agroforesterie



Simon JORIGNE

Conseiller Agronomie et Bassins Versants




Frédéric KERGOURLAY

Chargé d'études et de conseil Bâtiment - Energie Production porcine


Estelle KERGUILLEC

Conseillère et chargée d'études Production porcine


Francois KERHOUSSE

Conseiller Entreprise et Installation 22




Nicolas KOLYTCHEFF

Chargé d'études en production porcine



Olivier LABORDE-DEBAT

Conseiller Agronomie Protection des cultures et biodiversité - Ingénieur Réseau DEPHY FERME


Ludovic LAGADEC

Agent d'exploitation - Conduite du troupeau laitier - Station expérimentale laitière de Trévarez


Solène LAGADEC

Chargée d'études et de conseil Environnement Production porcine



Aurélie LAJOYE

Chargée d'animation territoriale - Territoire Monfort-Brocéliande


Hélène LAMAISON

Conseillère Agronomie et Bassins Versants


Thierry LAMBERT

Conseiller agronomie Gestion des sols et fertilisation


Yvon LAMBERT

Responsable de station expérimentale Kerguéhennec-Chargé d'études Gestion des sols et fertilisation


Alain LAMOUR

Animateur groupes de développement (RES'AGRI 29 Centre)




Paul LANDRAIN

Conseiller spécialisé en Agriculture Biologique


Anne Sophie LANGLOIS

Chargée d'études et de conseil Environnement Production porcine


Philippe LANNUZEL

Conseiller et chargé d'études - Protection des cultures et biodiversité


Anne LAPORTE

Conseillère spécialisée en Agriculture Biologique



Marie-Isabelle LE BARS

Chargée de mission régionale Installation Transmission


Serge LE BELLEC

Conseiller Installation Compétences


Tristan LE BIDEAU

Conseiller Entreprise et Installation 29


Amélie LE BLOAS

Animatrice Res'Agri Brest et Morlaix


Régis LE CARLUER

Responsable de l'Equipe Energie - Climat - Agroforesteries



Pascal LE COEUR

Responsable station expérimentale laitière Trévarez


Sonia LE COUSTER

Secrétaire - Antenne de Guingamp


Emmanuelle LE DIOURIS GOASDOUE

Chargée d'animation territoriale - Territoire Centre 29


Odile LE DU

Conseillère Agronomie Protection des cultures et biodiversité - Ingénieur Réseau DEPHY FERME


Sophie LE DU

Chargée d'animation territoriale - Territoire Lannion - Guingamp - Pleumeur Gautier



Claire LE FLOC H

Conseillère Installation Entreprise




Constance LE GALL

Conseillère Agronomie et Bassins Versants


Guillaume LE GALL

Agent d'exploitation - Conduite du troupeau laitier - Station expérimentale laitière de Trévarez


Herve LE GOFF

Chargé d'animation territoriale - Territoire Sud 29


Laurence LE GUEN

Conseillère Installation Compétences


Marylise LE GUENIC

Vétérinaire chargée d'études et de conseil Santé, Bien-être Production Herbivore


Camille LE GUILLOU

Conseillère Installation compétences


Solenn LE GUILLOU

Conseillère Agronomie et Bassins versants


Maët LE LAN

Responsable de station expérimentale - Chargée d'études Cultures légumières et maraîchage




Sylvie LE MEN

Secrétaire - Antenne de Ploërmel


Laurence LE METAYER-MORICE

Conseillère Entreprise et Installation 56 - Référente ODASEA 56


Christophe LE MEUT

Agent d'exploitation station maraîchère de Bretagne sud


Pascal LE MOAL

Agent d'exploitation - Productions végétales et fourragères - Station expé. laitière de Trévarez


Rosina LE MOIGNO

Secrétaire - Antenne de Hennebont


Erwan LE NAOUR

Conseiller Entreprise Installation



Samuel LE PORT

Conseiller forêt - bocage et bois énergie


Manon LE POTTIER

Technicienne Installation entreprises



Catherine LE SAINT

Assistante Service Agronomie Productions Végétales


Vincent LE TALOUR

Chargé d'études Politiques territoriales environnementales


Yves LE TROQUER

Responsable d'équipe Agronomie et Bassins versants Ouest


Denis LEBOSSE

Conseiller Agronomie et Cultures légumières Animateur UOPLI


Manon LEBOURG

Conseillère en gestion des sols et fertilisation


Sarah LECAULLE

Conseillère en Agronomie et Bassins Versants



Lucie LEFEVRE

Conseillère en gestion des sols et fertilisation


Charlotte LEFORT

Agent d'exploitation Station maraichère de Bretagne Sud


Chloé LEIN

Technicien d'exploitation - Crécom


Jean-Yves LELIEVRE

Conseiller et chargé d'étude Production porcine


Michèle LEMETAYER

Assistante du chef de service Service Agronomie Productions Végétales


Magalie LEMOINE

Chargée d'Animation Territoriale


Nadine LERAY

Conseillère Circuits courts - Agritourisme



Annaig LEVESQUE

Conseillère Entreprise et Installation


Julie LHUSSIEZ

Conseillère Agronomie et Bassins Versants


Julien LIGNEAU

Chargé de mission Alimentation


Laurence LIGNEAU

Chargée de mission Climat-carbone


Philippe LIRZIN

Technicien responsable conduite élevage porc - Station expérimentale de Crécom



Anne-Valerie LOOTEN

Secrétaire Agronomie - Antenne de Montfort





Catherine LUCAS

Conseillère et chargée d'études Production laitière


Caroline LUNVEN

Chargée d'Animation Territoriale - Territoire Le Faouët


Didier MAHE

Responsable équipe Circuits Courts - Agritourisme


Dimitri MAHE

Conseiller Installations classées


Marina MAHE

Conseillère Installation - Référente Odasea 22


Patrick MAHE

Technicien vaches allaitantes et cultures - Station expérimentale de Crécom


Françoise MAHEO

Conseillère Agronomie et Bassins versants - Animatrice BV Loc'h et Sal


Frederic MAILLARD

Conseiller Installation Compétences


Emmanuel MAILLET

Conseiller Agronomie et Bassins versants - Animateur BV Seiche - Vilaine amont


Julie MAILLOUX

Conseiller Entreprise Installation


Axel MARCHAND

Conseiller Agronomie et Bassins Versants


Romain MARECHAL

Agent d'exploitation - Conduite du troupeau laitier - Station expérimentale laitière de Trévarez


Paul MARHIC

Conseiller d'entreprise en difficulté - Conciliateur



Mathilde MARSAULT

Conseillère Agronomie et Bassins Versants



Amandine MAUGER

Conseillère en production laitière


David MEALLET

Technicien d'expérimentation Station expérimentale de Kerguéhennec


Sylvie MEHEUT

Conseillère agronomie Protection des cultures et biodiversité - Ingénieur Réseau DEPHY FERME


Nicolas MEZENCEV

Conseiller Cultures légumières Ingénieur Réseau DEPHY FERME


Delphine MICHEL

Secrétaire - Antenne de Saint Pol de Leon


Gaëlle MINSO

Chargée d'animation terriroriale


Stéphanie MONTAGNE

Conseillère Agronomie - Protection des cultures et biodiversité


Arnaud MONTIGNY

Chargé d'études Politiques réglementaires environnementales


Michel MOQUET

Conseiller Agronomie et Bassins Versants


Mariana MOREIRA

Chargée d'études Gestion des sols et fertilisation


Gwenael MORIN

Chargée d'études en agriculture de conservation et de précision


Pascale MORIN

Conseillère et chargée d'études Production laitière


Benoît NEZET

Conseiller spécialisé en Agriculture Biologique


Christian NICOLAS

Chargé d'études et de conseil Bâtiment -Environnement Productions avicoles


Julie NOEL

Conseillère Installation Entreprise


Lena ODDOS

Chargée d'études gestion des sols et fertilisation


Thierry OFFREDO

Chargé d'études et de conseil Production bovine



Anaïs OLLIVET

Agent d'exploitation Station de Trévarez


Isabelle PAILLER

Conseillère et chargée d'études Production laitière et production laitière biologique


Maelle PANNETIER

Conseillère Gestion des sols - Fertilisation


Maeva PASTORET

Conseillère en Agronomie et Bassins Versants


Claude PELE

Conseiller d'entreprise en difficulté


Soazig PERCHE

Conseillère spécialisée en Agriculture Biologique


Federica PERLETTA

Chargée de missions aménagement et urbanisme


Joëlle PERON

Chargée d'animation territoriale - Territoire de Brest


Estelle PERROTEAU

Secrétaire service Agronomie Productions Végétales Antenne de Saint Pol de Léon


Marie PETIT

Conseillère en Agronomie et Bassins Versants


Servane PICARD

Secrétaire - Antenne de Questembert


Alexandre PIERRE

Conseiller Agronomie et Bassins versants - Animateur BV Haute Rance






Benoît PORTIER

Responsable d'équipe herbivores Ouest


Benoît POSSEME

Chargé d'études et de conseil Fourrages Productions herbivores


Anne POULIQUEN

Conseillère Entreprise Installation


Jeanne POURIAS

Chargée de mission Systèmes de cultures innovants


Claire POYAC

Conseillère Agronomie et Bassins versants - Animatrice BV Lié - Oust


Stéphanie PRAT

Conseillère Entreprise et Installation 22in


Dominique PRIGENT

Conseillère Installation Référente ODASEA 29


Colette QUATREVAUX

Conseillère en Agriculture Biologique


Charlotte QUENARD

Chargée de missions Climat-Air-Energie-Déchets


Lionel QUERE

Conseiller Agronomie Systèmes de culture innovants-Ingénieurs études Economie filières Gdes Cultures


Stéphanie RAMBOASOLO

Responsable Equipe Conseil stratégique & Entreprises en difficultés et juriste


Yannick RAMONET

Délégué Scientifique et Chargé d'études Bien-être animal Production porcine


Cécile RANNOU

Conseillère Agronomie et Bassins versants - Animatrice BV Rance Aval - Falnuns- Guinefort


Guenole RANNOU

Agent d'exploitation Station Trévarez


Romain RETIF

Conseiller et chargé d'études production laitière


Vincent RIAUX

Conseiller stratégique et entreprises en difficulté



Gina RIBOLDI

Conseillère en Agronomie et Bassins Versants


Aurelie RICHARD

Animatrice Résagri et Agriculture au Féminin


Claire RICONO

Chargée de mission protection des Cultures et biodiversité


Aurélie RIO

Animatrice groupe de développement (RES'AGRI-AGIR)


Julie RIO

Chargée de mission Alimentation


Elodie ROBERT

Assistante du Service Entreprise Installation Transmission


Stephane ROFFI

Chargé d'études et conseils en production avicole


Angélina ROHOU

Responsable équipe Conseil Compétences


Lenaig ROUE

Conseillère Entreprise et Installations




Louise ROUXEL

Chargée d'études en production laitière


Marion RUCH

Chargée d'études et de conseil Systèmes travail Productions avicoles



Anais SAGORIN

Conseillère en Agronomie et Bassins Versants


Marine SALAUN

Conseillère cultures légumières et maraîchage - chargée d'études


Carine SALOU

Secrétaire - Antenne de Morlaix


Vincent SALOU

Conseiller Cultures légumières et Bassins versants - Animateur Comité de développement Saint Pol


Christelle SAMSON

Conseillère Agronomie et Bassins versants


Christophe SARTIN

Chargé d'animation territoriale - Territoire Pays de Rennes


Guirec SCOLAN

Chargé de mission Mes p@rcelles


Marie SELLIN

Responsable des Equipes Conseil Entreprise et Installation 56 et RH Travail


Isabelle SENEGAS

Conseillère et Chargée d'études Biodiversité Chargée d'études Bois-Bocage


Jean-Marc SEURET

Chargé d'études et de conseil Fourrages FAF Productions herbivores


Amal SEYBI

Conseillère Entreprise et Installation 35


Isabelle SICOT

Conseillère Installation Entreprise


Isabelle SIMON

Secrétaire - Antenne de Quimper


Denis SOLLIEC

Formateur et Responsable conduite de l'élevage - Production laitière - Station expé. lait. Trévarez


Marion SOULIE

Conseillère Agronomie et Bassins Versants



Gaelle STEPHAN

Conseillère Agronomie et Bassins Versants


Christophe TACHEZ

Chargé d'animation territoriale - Territoire de Pontivy


Véronique TALEB

Responsable d'équipe Animation Territoriale 22-29


Morgane TALIDEC

Conseillère circuits-courts et Agrotourisme


Marie-Paule TANDE

Assistante Service Agronomie Productions Végétales


Gamaris TCHOMEPI MOUAHA

Conseillère Entreprise et Installation 22


Colomba THIEBOT

Conseillère Entreprise et Installation 35


Audrey THOMAS

Conseillère circuits courts agritourisme


Sophie TIRARD

Chargée de mission et de conseils en systèmes laitiers


Sylvie TOINEL

Assistante responsable d'équipes herbivores Est


Pierre TOULLEC

Conseiller aménagement et urbanisme


Elodie TRANVOIZ

Chargée d'études et de conseil Alimentation Environnement Production laitière


Florence TRAVERT

Conseillère Circuits courts - Agritourisme


Emmanuelle TREMEL

Assistante equipes transmission et conseil entreprise installations 56


Mickael TREMEL

Conseiller Circuits courts - Agritourisme


Guylaine TROU

Chargée d'études et de conseil Alimentation Santé Conduite Production laitière


Jocelyne TRUEL

Assistante Equipe Conseil Stratégique entreprises en difficultés


Jean-Philippe TURLIN

Conseiller Agronomie Gestion des sols et fertilisation Référent Agriculture de Conservation


Pauline USSON

Conseillère Installation Entreprise


Jérôme VACQUET

Conseiller aménagement et foncier


Astrid VAN DER HECHT

Chargée d'Animation Territoriale - Animatrice de groupes de développement



Christian VEILLAUX

Responsable d'équipe Herbivores Est


Stéphanie VETAL-GUILLEMOT

Conseillère Circuits Courts - Agrotourisme


Claire VETELE

Conseillère spécialisée en production lait et environnement



Pauline VIGER

Conseillère Entreprise et Installation 56


Nicolas VILLAIN

Chargé d'études et de conseil Bien-être animal Production Porcine



Pierre-Gregoire VIMON

Conseiller en protection des cultures et biodiversité


Véronique VINCENT

Chargée de missions Biodiversité et protection phytosanitaire


Manuela VOISIN

Responsable d'équipe Animation Territoriale 35-56




Marine WEISHAAR

Conseillère en Agronomie et Bassins Versants


Rechercher